Приволжье

История основания

В 1783 г. было образовано селение, которое получило название Аннино-Васильевское. Долгое время оно оставалось сельцом, а с середины XIX века стало селом Васильевское. В 1919 г. село переименовали в Приволжье.

Село Васильевское являлось центром вотчины Самариных: там находилась господская усадьба с домом и надворными постройками. Усадьба была расположена около реки Алтаганки. К господской усадьбе примыкала группа сёл и деревень, населённых крепостными крестьянами.

В селе Васильевском находились большие господские хоромы, винокуренный завод, каменные риги, водяная и ветряная мельницы, нарочитый пруд, сады, пойменное займище на 500 десятин.

У господского дома была пристань, где грузились хлеб, вино и отправлялись вниз — ↓ в Астрахань и вверх —  ↑ в Тверь и Петербург. Самарин держал связь с 40 городами Российского государства. К 1807 году в вотчину входили дополнительно:

• с. Озерецкое
  • с. Озерки
  • с. Вязовка.

В Вязовке размещались: конный завод на 400 лошадей (стоимостью 25000₽, английской, датской, персидской, арабской породы). Завод крупного рогатого скота на 1700 голов (стоимостью 60000₽, английской и голландской пород), свиноводческий завод на 358 голов (английской породы), овцеводческий завод (испанской и голландской пород).

Вотчинник В. Н. Самарин с бахвальством заявлял:

«И не стыдяся можно сказать, что таких заводов не токмо в нашем государстве, во всём свете нет.»

Ф. В. Самарин в Васильевском

После смерти Василия Николаевича имение переходит к его сыну Фёдору. Фёдор Васильевич не мог постоянно жить в Васильевском. Дальность расстояния и трудность дороги этого не позволяли. Девятьсот вёрст в то время были огромным расстоянием, так что его жена Софья Юрьевна никогда там не бывала.

Но это большое хозяйство требовало опыта, умения руководить людьми, твёрдости, терпения и главное — честности и порядочности управителя, на котором бы всё держалось. Фёдор Васильевич нашёл такого человека. Им стал Пётр Яковлевич Воронков, который, несмотря на то, что был крепостным, пользовался у Самариных доверием и уважением. Хотя ему была дана отпускная, он не захотел ей воспользоваться и продолжал честно служить Фёдору Васильевичу.

Несмотря на дальность расстояния, Ф. В. Самарин был человеком предприимчивым и хорошим хозяином. В условиях крепостного права он деятельно заботился о благосостоянии крестьян, был строгим, но справедливым, о чём свидетельствуют его письма к управляющему:

«Пётр Яковлевич! Давно собирался к тебе написать и всё забывал. Перед отъездом моим из Вязовки крестьяне объявили, что они недовольны, а причины показали пустые, только я полагаю, что тут кроются причины их неудовольствия важнее, нежели те, что они объявили мне… Тебе должно стороною непременно узнать, в чём именно состоит их неудовольствие? И узнавши всё обстоятельно, приступи к явному исследованию и обо всём доложи мне. Я тебе поручил всю Отчину мою, то есть если мужики будут притеснены от начальников, я за это дам Богу ответ, но ты меня, не вводи во грех. — И сие сделай по всем ведомствам и доложи мне.»

Самарин Ф. В. Письмо П. Я. Воронкову. октябрь 1830.

Васильевское приносило основной доход Самариным. Главными отраслями хозяйства были хлебопашество, овцеводство и суконная фабрика.

В имении Самариных, Васильевском, находилась одна из старейших в России овчарен. Начало заводу было положено в 1809 г. покупкой с помощью правительства небольшого стада мериносов из овчарни Штиглица и Миллера. Овцы испанской породы завозилась помещиком из г. Одессы с завода иностранца Миллера. Об этом свидетельствует следующий документ:

«Я ниже подписавшийся Симбирской губернии Сызранского округа послав из вотчины господина моего майора В. Н. Самарина сельца Васильевского крепостных его дворовых людей: Василия Егорова, Ивана Яковлева, крестьянина Ивана Абрамова на двух лошадях в принадлежащей запряжке Херсонской губернии в г. Одессу для получения с завода иностранца Миллера поданному от Симбирской гражданского губернатора А. С. Долгорукого 1810 г. августа 16 числа билету, шпанской породы баранов и овец. Того ради господ команду, имеющих на заставах в городах и селеньях покорно прошу как до показанного места, так и обратно с означенными овцами пропустить, за беглых не считать, денные и ночные ночлеги давать во уверении сего за подписанием моим и с приложением вотчинной печати сей пропуск им и дан. Управляющий вотчиной служитель из крестьян Маркел Максимов, а вместо него за неумением грамоте, по его приказанию земской Д. Никифоров сын Хмелев руку приложил.»

В 1823­­–1824 гг. были куплены бараны и матки с Царскосельской фермы князя Лихновского и в Саксонии, в королевской Реннесдорфской овчарне — электоральной породы.

С этого времени и до 1847 года каждые три-четыре года для обновления крови выписывались бараны и матки электоральной породы в лучших овчарнях Саксонии — у Шпена в Ошатце, у Штейгера в Ротшенберге и в Меглинской овчарне у знаменитого агронома Тьера.

Баран электоральной породы, завода А. А. Васильчикова

Овцы завозились в вотчину, также и эйдерштетской породы. Об этом говорит билет от 12 сентября 1838 г., выданный дворовыми людям действительным тайным советником Ф. В. Самариным на проезд в с. Васильевское:

«Предьявитель сего крепостные мои дворовые люди: Василий Иванов, Митрофан Харитонов, Кузьма Прокофьев, Николай Дмитриев, отправлены от меня в вотчину мою, состоящую в Симбирской губернии Сызранского уезда с. Васильевское с эйдерштетскими овцами на трёх своих лошадях в принадлежащей упряжи, которых по тракту на Упреждённых заставах, господ команду имеющих прошу покорнейше пропустить до означенного места без задержания. В уверение чего за подписанием моим и с приложением герба моего печати сей им и дан».

Другой билет от 11 мая 1840 года выдан дворовому В. Иванову на проезд из Москвы в с. Васильевское с описанием его примет:

«Объявитель сего, крепостные мои дворовые люди Василий Иванов и мальчик Алексей Никитин отправлены от меня в вотчину мою состоящую в Симбирской губернии Сызранского уезда в село Васильевское, на двух собственных моих лошадях, которых, прошу господ команду имеющих по тракту на заставах пропускать без задержания; приметы: Иванов — от роду имеется 27 лет, росту двух аршин шести вершков, волосы на голове и бороде светло-русые, глаза серые, лоб прям, лицом чист: мальчик 12 лет. В уверение чего за подписанием моим и с приложением герба моего печати сей им и дан».

В 1852 году на выставке Императорского Московского общества сельского хозяйства овчарня Ф. В. Самарина получила за выставленные руна золотую медаль. Наивысшей численности тонкорунное стадо Самариных достигло в 1850 году — 21 тысяча голов, затем последовало сокращение до 13,2 тысяч голов «в видах облегчения крестьян по заготовке зимнего корма для овец».

В 40-х годах XIX века была построена суконная фабрика на 50 станков. В 1839 году для работы на фабрике был отправлен бельгиец Колард:

«Я получил сейчас Пётр Яковлевич с твоим рапортом №7 письмо от Коларда, в котором он меня благодарит за радушный твой приём с его товарищем, не нахвалиться он твоею ласкою и говорит, что сошёлся с таким добрым человеком, каков ты, что будет всегда жить с тобою в ладу, слава Богу! Ты меня этим приёмом очень порадовал, и я тебя искренне за то благодарю. Колард в восхищении от богатства нашего края.»

Затем стали нанимать людей со стороны, даже мещан из г. Москвы, об этом говорит билет, выданный Ф. В. Самариным от 22 мая 1840 г.: «Объявитель сего крепостной мой дворовый человек Иван Фёдоров Воронцов, крестьянин Василий Кузмин с женой Натальей Степановной и с малолетними детьми их: Григорием, и Александры и нанятый мною на суконную фабрику московский мещанин Исай Иванов, отправлены мною в вотчину мою состоящую в Симбирской<…>» | Самарин Ф. В. Письмо П. Я. Воронкову, октябрь 1839 г.

Сукно из тонкорунной шерсти, изготовляемое на этой фабрике, славилось далеко за пределами России. Особенным спросом оно пользовалось в Англии.

Взыскания и штрафы для крестьян

Взыскания и поддержания порядка в хозяйстве в условиях отдалённых имений Ф. В. Самарин изложил в написанном им в 1843 г. «Наставления управителю», где чётко изложены обязанности последнего, система ведения хозяйства, права крестьян и необходимая забота об их благосостоянии, так же как и требования к ним в условиях реальной исторической действительности того времени.

Как правило, выход девушки замуж за пределы имения помещика было редким явлением. На это требовалось отпускное письмо от барина и взималась плата.

Кроме барщины, которая в имении длилась три дня в неделю и уплаты оброка, помещик Самарин вводил и другие формы эксплуатации. Об этом говорит предписание, сделанное Самариным своему управителю 2 мая 1804 года «На всех женщин с. Спасского, невзирая на то, что молотьба происходить будет, наложить прядево… Понеже достоверно слышал от стороннего человека, что бабы, канальи, нарочно кидая пшеницу в воду, так и говорили: «На, ешь рыба пшеницу» — и бросали, проклятые, в воду по решету целому».

И далее: «Если: молотильные машины и не удастся сделать, то по-прежнему будет хлеб бабами молотиться, на них оставить и прядево, и тканьё по 10 фунтов на бабу, дабы им памятно было… А если господь поможет машину сделать… то на баб сверх указанного ещё положить по 10 фунтов за помянутое воровство» и далее «А чтобы шельмы и впредь без всякой себе прибыли не токмо делали нам в убыток, но дар божий не бросали в воду — наложить и за сие по 2 фунтика на бабу».

В 1811 году В. Н. Самарин составил «Постановления и правила, коими должник каждому руководствоваться в отправлении своей должности». В главе 12 «о крестьянах и штрафной книге» говорится: «Крестьяне обязаны жить честно, благочестиво, как велит Закон Божий, служить верно своему господину; исправлять все работы и возложенные на них обязанности, повиноваться начальникам беспрекословно<…>». Далее пункты о барщине: «Работать на господина три дня в неделю, или брат на брата. В конторе есть расписание праздников, в которые работы не производить; крестьянам ходить в церковь и помнить, что если будут прилежны к храму господню, то господь их не оставит, благословит их труды и во всём пошлёт им изобилие.»

С каждого тягла собирались подати в следующих размерах:

• овец — 1 шт.
  • гусей — 1 шт.
  • кур — 1 шт.
  • уток — 1 шт.
  • свиней — 1 шт.
  • шерсти — 2 фунта
  • масло коровье — 2 фунта

К барскому столу в год с 1602 единиц тягла поступало:

• овец и свиней по 1602 шт.
  • птицы разной свыше 3000 шт.
  • масла коровьего — 53 пд.

В результате — помещиками Самариными в середине ХIX века собиралось дохода около 45000₽ золотом, в частности:

• от хлебопашцев — 31100₽
  • от овечьего завода — 8000₽
  • от хлебной и лесной пристаней и рыбной ловли — 800₽
  • от сенокошения — 4000₽
  • от мукомольных мельниц — 200₽
  • от суконной фабрики — 200₽

В шестидесятых годах ХIX века собственность Самариных оценивалась суммой около 2 миллионов рублей золотом.

5 ведомств имения Самариных

В административном отношении имение разделялось на 5 ведомств:

• Васильевское
  • Озерецкое
  • Владимирское
  • Гремячевское на луговой стороне
  • Вязовское на горной.

Первый господский дом был построен Василием Николаевичем Самариным в с. Васильевское. Это был одноэтажный деревянный дом.

Вскоре был построен второй господский дом. Это был двухэтажный деревянный особняк в стиле классицизма.

Расцвет имения

Хозяйство особенно процветало при Фёдоре Васильевиче.

Фёдор Васильевич в 1827 году одним из первых в России открыл в Васильевском школу для крестьянских детей. В 1850 году в его имении началось строительство школы для девочек.

Фёдор Васильевич считал, что в васильевской школе вместо священника учителем должен быть человек «из окончивших семинарию по первому разряду, добронравный, пользующийся любовью у населения». Он всячески поощрял крестьян, отпускавших детей в школу, а дворовые, окончившие школу с хорошими отметками, могли рассчитывать на получение должности приказчика.

По сведениям 1859 года, в имении Самариных состояло:

Число дворов М.п. Ж.п.
Аннино 67 238 282
Васильевское 48 155 182

Владимирское

Спасское

Озерецкое

Дополнительно в имение вошла деревня Фёдоровка.

Число дворов М.п. Ж.п.
Фёдоровка 73 265 271

Во главе каждого из населённых пунктов был приказчик, при котором была отдельная контора. Крестьяне, хорошо обеспеченные землёй, обрабатывали, кроме своей, господскую пашню и ещё среднее число 240 десятин запашки на увеличение запашного общего капитала. Дворовые работали на фабрике и овечьем заводе — частью за сдельную плату, частью за жалование.

Самарины, несмотря на жёсткость и требовательность в управлении имением, заботились о своих крепостных. Традицию отца и деда продолжил и Ю. Ф. Самарин.

«Юрий Фёдорович, именно в эту эпоху был одним из самых выдающих­ся деятелей по освобождению крестьян и талантливейшим русских публицистом второй поло­вины XIX века.»

Хотя Ю. Ф. Самарин родился в Москве (в 1819 г.) и учился в Московском университете, но с 1853 года он подолгу жил в своих приволжских имениях, изучая быт крестьян, их потребности и экономическое положение. Непоколебимым в своих глубоко обдуманных убеждениях борцом за освобождение крестьян, с наделом землёй и без лом­ки их быта и искажения его коренных исторических начал.

При нём в имении для населения были учреждены: школа, больница, хлебный завод на случай голода и два капитала (в 1857 г. для бедных крестьян и дворовых сумма и рекрутский капитал), которые по распоряжению Ю. Ф. Самарина были слиты в один капитал, с которого шли на уплату податей и денежных повинностей с крестьян и дворовых.

В раздельном акте между наследниками Самариными за 1858 год даётся такое описание села:

«в селе Васильевском рыбные ловли по реке Волге и озёрам, приносящие доходы 200 руб. серебром, господский деревянный дом со службами на 15 саж. Шириною 5 саж.»

А также «Флигилей господских для фабричных рабочих сосновых, крытых соломою 20, господская больница, флигель на 12 сажень и 4-х с половиною ширины, деревянная, крытая тёсом при селе Васильевское суконная фабрика, на которой работают шпанские тонкие сукна, на 35 станов, на сумму 32000 руб. серебром, дохода от фабрики получается 5010 рублей серебром в год. Суконная фабрика расположена в 3-х флигелях. Первый каменный одноэтажный на 18 саженях длинною, второй деревянный о двух этажах на 23 саженях длиною, третий деревянный одноэтажный на 15 саженях длиною. 5 сажень каждый ширины, крыты тёсом, магазин деревянный для складки сукон на 15 саженях длиною и 5 саженях шириною, крыт тёсом…»

В статистическом сборнике за 1883 год содержатся о Васильевским такие сведения: «сельцо Васильевское Спасской волости. Все жители русские, православные. В селе имеется: 2-х классная школа, хлебная и лесная пристани, 2 ветряных, 1 водяная и 2 паровых мельницы, паровая лесопилка, кирпичный завод. Ежегодно в селе проходят 3 ярмарки»

Крепостное право тормозило развитие производственных сил. Поэтому в Самаре заговорили об отмене крепостного права. Ю. Ф. Самарин принимал активное участие в подготовке: «великой крестьянской реформы» 1861 г.

В 1853 г. он вышел в отставку и принялся за управление имениями своего отца, которые находились в Самарском и Сызранском уездах. В Васильевской вотчине на тот момент было 2114 душ мужского пола, в том числе 61 душа дворовых. Дворня в те времена считалась признаком богатства и знатности.

Земля выделялась на общину, потому что, только при выкупе земли общиной с её круговой порукой будет обеспечено исправное получение выкупных сумм помещиком. Земли сверх 1190 десятин отрезались у крестьян в пользу поме­щика. Было отрезано 1374 десятины. Эта земля считалась как излиш­няя и отходила к помещику.

Согласно Уставной грамоте, составленной на основании «положения 19.02.1861 г.» определялись новые отношения между крестьянами и помещиками.

Уставная грамота была составлена Коллежским советником Ю. Ф. Самариным и титулярным советником Д. Ф. Самариным 24.10.1861 г для сёл Васильевского и части деревни Аннино (другая часть принадлежала князю Касаткину).

В пункте №2 сказано, что «имение Самариных находится в седьмой местности чернозёмной полосы».

На всю общину (с. Васильевское и часть деревни Аннино) высший душевой надел составил 1190 десятин на 238 душ мужского пола (по 5 десятин на душу). Этот надел утверждался в полное пользование за крестьянами, за повинность и 60 десятин дарились общине помещиком бесплатно (земли были неудобны и малопригодны к обработке).

Далее в пункте № 6 определялась сумма оброка и формы отработки.

Самарины прослыли среди своих соседей либералами, многие не понимали, зачем они строят школы для крестьянских детей, сами выписывают учителей и присутствуют на занятиях. Для чего строят больницы.

Земская больница

В 1863 г., по инициативе Дмитрия Фёдоровича Самарина, была построена земская больница на территории Спасской волости Самарской губернии. Она представляла собой длинное бревенчатое здание площадью 5224 кв. м. Старожилы села Приволжья помнят, как надёжно, основательно оно смотрелось. Да и на деле было таковым, иначе не простояло бы, сотню лет.

Разумеется, ни о каком водопроводе или канализации в ту пору и речи не велось: воду привозили в бочках на лошадях, отбросы собирались в специально оборудованные сливные ямы. Отапливалась больница тридцатью печами, выложенными изразцовой плиткой. Не скупился помещик Самарин на такую «роскошь», знал, что строит на века. И действительно, ни одно, ни два и ни три поколения жителей сёл Васильевское (ныне — Приволжье) и Спасское обретали здоровье в этой больнице.

🔗 История здравоохранения Приволжского района

Знаменитая усадьба Самариных

Умелая организация управления в имении сделала своё дело. В конце XIX века в имении повышаются урожаи пшеницы, намного превышая все рекорды того времени. Это высоко подняло авторитет нашего хлеба, который охотно покупали в России далеко за её пределами.

Сам Д. Ф. Самарин объяснил это улучшением плужной обработки и заменой посева белотурки посевом египетки (белотурка слишком быстро вырождалась на лёгком чернозёме южной части Самарского уезда). За новый сорт пшеницы — египетку, посланную Д. Ф. Самариным из Васильевского имени на Всемирную Парижскую выставку, присуждена была большая золотая медаль.

При Дмитрии Фёдоровиче Самарине в 1880-х годах по проекту московского архитектора М. А. Дурнова на крутом берегу Волги были построены большой трёхэтажный дом-дворец в византийском стиле с бельведером в форме восьмерика, перекрытого куполом, и целый комплекс хозяйственных и других помещений.

Дворец строили в течение восьми лет, а все строительные работы велись только в тёплое время года. Людские, контора, фонтанные чаши, лестница к Волге, витиеватый кирпичный забор с парадным въездом и коваными решётками — всё это гармонично создавало обширный комплекс, венчало который монументальное здание из красного кирпича с блестящим чешуйчатым куполом.

Стены выполнены под расшивку и декорированы гипсом под белый камень. Дом не был выдержан в едином стиле. Ампир подмешивался готикой, а верхняя часть напоминала нечто венецианское.

После 1917 года здание усадьбы использовалось партийно-советскими органами власти. К середине XX века дом Самариных ещё стоял на волжском берегу. В конце 1960-х годов усадьба попала в зону затопления Саратовского водохранилища. Все её основные постройки были по указанию властей снесены, однако вода до этих мест так и не дошла.

К настоящему времени от обширной усадьбы сохранилась лишь небольшая часть — контора управляющего и въездные ворота с изгородью из красного кирпича. Ожидается масштабная реконструкция.

В 1913 году в селе Васильевском насчитывалось население 990 человек. Была церковно-приходская школа. Она размещалась в каменном здании, где позже, вплоть до 1969 года располагалась Приволжская средняя школа.

Отъезд Самариных

После революции 1917 года Самарины были вынуждены уехать из с. Васильевское в г. Москву.

Васильевское → Васильевка → Приволжье

21 августа 1919 г. село Васильевка было переименовано в Приволжье.

В 1929 году из Спасской волости образовался Спасский район, а в 1931 году административный центр района перенесли в соседнее село — Приволжье. В Приволжский район входили тогда сёла Безенчукского и Хворостянского районов.

Сегодня Приволжский район занимает одну из лидирующих позиций в сельском хозяйстве Самарской области и является районом высококультурного земледелия.

Село Приволжье — это культурно-просветительский центр района, в котором работают современный, оснащённый по последнему слову техники центр детского творчества, школа искусств, культурно-досуговый центр, спортивный комплекс, централизованная библиотечная система. Во всех этих учреждениях работают высококлассные специалисты, отмеченные профессиональными и государственными наградами.

Статья дополняется.
Вы можете поделиться своими знаниями, оставив комментарий ниже или написав нам: info@privolge.ru

Пейзаж на усадьбе Самариных