Тростянка

Выражаем особую благодарность Валентине Николаевне Парамоновой за сборник «Село Тростянка — 160 лет! 1863–2023», который посвящён селу Тростянка и является подарком жителям к юбилею села. Этот сборник — главный источник текущей статьи.

Основание

Село Тростянка было основано в 1863 году.

Весной 1863 года из с. Новые Костычи (ныне с. Обшаровка) на широкий прогон у реки Тростянка переселились три семьи — Баринова Якова Дементьевича, Серебрякова Аверьяна Егоровича, Логинова Ермолая. Река была полноводной, широкой.

Вплотную к реке подходил густой лес. Переселенцы переправились через реку и высадились на месте, где теперь построен мост. Их привлекала пустовавшая плодородная земля — можно было сеять хлеб и разводить сады.

Позже из Костычей переселились другие люди. Стали строить дома, в которые ставили русские печи без дымоходов — приходилось топить «по-чёрному»¹.

¹Топить «по-чёрному» — значит топить без трубы. Дым распределяется внутри помещения и выходит наружу сквозь щели.

Избы освещались лучиной. Первая лампа появилась в доме у Григория Коннова. Жители пересказывали друг другу: «Конновы купили что-то, зажгут и горит, а в руках не держат». Многие приходили к ним домой, чтобы посмотреть на «чудо». «Чудом» считались и голландские печи, которые появились позже.

Происхождение названия

Своё селение жители назвали Тростянкой по названию реки. Река же названа так, потому что по её берегам рос тростник. Название восходит к происхождению слова «трость» — стебель тростника, камыш (устар.). По зарослям тростника обычно именуются мелководные озёра и речки. До самой революции в народе Тростянку называли также Костычевские выселки.

Начальная школа

В 1889 году была построена начальная школа. Здание школы было обнесено изгородью с высаженными вокруг деревьями. Среди первых учеников этой школы были Артюхин Лука, Хрящев Степан и Филимонов Илларион.

В школе было 3 класса и около 40 учащихся, занятия вёл один учитель. Дальше учиться шли в Обшаровку. Среднее образование до революции получили 7 человек.

Деревня → село

До 1880 года в Тростянке была построена церковь, поэтому деревня Тростянка стала селом. К 1900 году Тростянка разрослась, земли стало мало. Строились вне села — это стало причиной образования ещё трёх посёлков: Суслиный (его уже нет), Барский (сейчас там находится ферма) и третий посёлок. В селе было построено 400 домов. До революции 1917 года клуба, библиотеки и медпункта не было; газеты выписывали всего три семьи.

Известный революционер, друг и соратник В. И. Ленина, первый министр путей сообщения СССР Елизаров Марк Тимофеевич, 28 июля (9 августа) 1889 года в церкви села Тростянка обвенчался с Анной Ильиничной Ульяновой. В. И. Ленин лично присутствовал на венчании.

Колхоз «Новая жизнь»

Колхоз под названием «Новая жизнь» организовался в 1929 году. Жители села сразу же в него вступили. Первым председателем, по воспоминаниям старожилов, был человек по фамилии Козлов, присланный из Москвы. В этом же году была организована коммуна «Волна». Председателем коммуны был Блинов Осип Захарович.

Образование в с. Тростянка

В 1930 году построили новую школу. Классов было шесть, а комнат всего две, поэтому построили второе здание. За годы Советской власти в Тростянке получили среднее образование 48 человек, незаконченное высшее — 2, высшее — 2 (ветврачи).

Закончили военную академию и имеют звание полковника — 4, звание майора — 1, звание капитана — 1. Получили специальности: учителя, воспитателя, медработника, агронома, механика и другие.

Военное время

В первые годы Великой Отечественной войны многие добровольцами ушли на фронт. 45 человек не вернулись. Жители села Тростянка принимали участие и в Гражданской войне, и в войне с белофиннами.

Совхоз «Мирный»

Из нескольких ведущих колхозов с. Обшаровка и близлежащих сёл в 1957 году был образован совхоз «Мирный», состоящий из 4 отделений. Четвёртое отделение находилось в двух поселениях: д. Мосты и с. Тростянка. В Мостах была утиная ферма, а в Тростянке содержали овец. Всё мясо птицы, яйца и шерсть сдавались государству.

В селе Тростянка четыре улицы:

• Молодёжная
  • Полевая
  • Речная
  • Степная

Численность населения на 1 января 2023 года — 135 человек.

На территории села находится фельдшерско-акушерский пункт, сельский дом культуры и почтовое отделение. С 2018 года библиотечное обслуживание населения осуществляет мобильная библиотека Муниципального бюджетного учреждения «Централизованная библиотечная система».

село Тростянка Приволжского района Самарской области

• Парамонова В. Н. «Село Тростянка — 160 лет! 1863–2023», 2023